Предпрофильный профориентационный курс «ПЕРСПЕКТИВА»

    Министерство образования и науки Амурской области и Амурский областной институт развития образования дают старт новому региональному профориентационному проекту для старшеклассников «Перспектива». Этот проект несколько лет назад родился в Тюменской области, получил развитие в Воронежской области, и теперь, благодаря поддержке ПАО «СИБУР Холдинг» пришёл и в наш регион.

    Особенность проекта в том, что учащиеся старших классов вместо привычного «знакомства с миром профессий» займутся конструированием собственных очень конкретных траекторий вхождения во взрослую жизнь. Будут осваивать технологии эффективного поведения в ситуациях неопределённости, конструировать оптимальные стратегии действий на современном рынке труда и рынке профессионального образования, просчитывать альтернативы и принимать жизненно значимые решения. Не плыть по течению и искать «тёплое местечко», а учиться менять мир вокруг себя таким образом, чтобы в нём было здо́рово жить всей страной и на долгие годы вперёд.

    На старте 35 педагогов из 20 школ Благовещенска, Зеи, Свободного и Белогорска пройдут очень серьёзную методическую подготовку под руководством специалистов из Тюмени. Затем более 2000 девчонок и мальчишек на целых 34 (тридцать четыре!) недели подряд погрузятся в увлекательный и поразительный мир конструирования собственного будущего. Будут и «захваты  промышленных предприятий», и «допросы студентов», и «суды над школьными предметами», и масса других событий в течение учебного года. Скучать будет некогда! Тем более что в круговорот событий будут втянуты родители, старшие братья и сёстры, волонтёры из числа студентов и молодые сотрудники крупных предприятий региона.

    Если задумка пойдёт по плану, то через год регион получит слаженную команду специалистов, которые смогут в дальнейшем самостоятельно развивать проект и вносить вклад в повышение качества человеческого капитала будущих инженеров, медиков, химиков, технологов, строителей, педагогов и всех, кто нужен стране.

    В 2019 году экспертная группа Всероссийского конкурса методических материалов по профориентации «Zaсобой» признала проект «Перспектива» лучшим в России. Реализация этого проекта в регионах проходит в рамках программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел».

    © 2024 МКУ КОДМ г. Белогорск

    Please publish modules in offcanvas position.