Обеспечение противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях города

    Во всех образовательных организациях города разработаны и утверждены планы профилактических мероприятий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

    Во исполнение правил, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16, во всех образовательных организациях г. Белогорск проводятся следующие мероприятия:

    При каждом входе (организовано не менее двух) в здание организованы ежедневные «утренние фильтры» с обязательной термометрией (бесконтактные термометры) с целью выявления и недопущения обучающихся и сотрудников с признаками респираторных заболеваний в образовательные организации.

    Обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в образовательную организацию, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты. Обеспечен запас СИЗ (маски и перчатки), дезинфицирующих средств, кожных антисептиков.

    Обучающиеся с признаками респираторных заболеваний незамедлительно изолируются до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.

    С целью максимального разобщения классов составлен график прихода обучающихся в образовательные учреждения. В связи с этим внесены изменения в расписание уроков: составлено каскадное расписание с отдельными переменами для каждой параллели классов.

    Для всех сотрудников образовательных организаций и посетителей предусмотрен обязательный масочный режим.

    В целях максимального разобщения учащихся во всех школах за каждым классом закреплен учебный кабинет, в котором в течение дня проводятся занятия. В пяти школах (гимназия 1, школы 3, 4, 11 и 17) элективные курсы и факультативы организованы   в дистанционной форме. Уроки по физической культуре проходят в спортивных залах, учебные занятия по информатике, английскому языку, физике, химии и технологии проводятся в соответствующих кабинетах.

    Группы продленного дня, занятия внеурочной деятельности и дополнительного образования обучающихся организованы строго по классам. Проведение массовых мероприятий запрещено.

    Завтраки, обеды и полдники, а также посещение буфета организованы строго по графику посещения каждым классом. Обработка обеденных столов до и после каждого приема пищи осуществляется с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Работа сотрудников пищеблока организована с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

    Во время перемен осуществляется обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек. Сквозное проветривание рекреаций и коридоров образовательных организаций проводится во время уроков, а учебных кабинетов - во время перемен, во время отсутствия детей.

     В конце учебного дня в каждой образовательной организации проводится текущая дезинфекция помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов). В конце каждой недели осуществляется генеральная уборка всех помещений с использованием дезинфицирующих средств.

     Регулярное обеззараживание воздуха с использованием бактерицидных рециркуляторов и проветривание помещений осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным приказом образовательной организации для каждого учебного кабинета, группы. Назначены ответственные за технику безопасности используемого оборудования.

    В дошкольных образовательных организациях обеспечена групповая изоляция с проведением всех занятий в помещениях групповой ячейки и на открытом воздухе отдельно от других групповых ячеек. При использовании музыкального или спортивного зала после каждого посещения проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Обработка игрушек и игрового оборудования проводится ежедневно с применением дезинфицирующих средств. Проветривание групп дошкольных образовательных организаций проводится в период отсутствия воспитанников (прогулки, занятия в спортивном зале).

    Проведена 100% вакцинация от гриппа всех работников школ и детских садов. Завершается вакцинация среди обучающихся школ и воспитанников детских садов в соответствии с планом.

    Осуществляется   ежедневный мониторинг посещаемости детьми образовательных организаций с установлением причин их отсутствия и обязательной сверкой с медицинскими организациями официальных диагнозов респираторных инфекций у отсутствующих детей.

    Памятка для родителей, чьи дети являются контактными с больным COVID-19
      План профилактических мероприятий в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для образовательных организаций города Белогорск
      Приказ от 10.09.2020 №797 "О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции"
      Приказ от 07.09.2020 №231 "Об усилении контроля за использованием оборудования, предназначенного для обеззараживания воздуха"
      Приказ от 25.08.2020 №756 "Об исполнении протокола совещания губернатора Амурской области Орлова В.А. по вопросам организации вакцинации населения области в 2020 году от 06.08.2020"
      Приказ от 24.07.2020 №697 "О возобновлении работы образовательных организаций города Белогорск, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в штатном режиме в условиях распространения новой коронавирусной инфекции"
      Приказ от 22.06.2020 №568 "Об утверждении плана профилактических мероприятий в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
      Приказ от 24.01.2020 №66 "О мероприятиях по недопущению распространения случаев внебольничных пневмоний, вызванных новым вариантом коронавирусов в образовательных организациях города Белогорск"
    Письмо Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N ВБ-1688/03 "О рекомендациях об организации информационно-разъяснительной работы"
    Методические рекомендации MP 3.1/2.4.0178/1-20 “Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19” (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8 мая 2020 г.)

    © 2024 МКУ КОДМ г. Белогорск

    Please publish modules in offcanvas position.